Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лихорадка Западного Нила проникла на территорию Липецкой области

На территории Липецкой области отмечается осложнение ситуации с заболеваемость лихорадкой Западного Нила. В настоящий момент на территории региона зарегистрировано 3 случая заболеваемости этим вирусом. При этом, одна из заболевших заразилась непосредственно на территории Липецкой области. Она посещала лесной массив в Добровском районе. Ранее сообщалось о двух заболевших ЛЗН, оба из которых являлись завозными – дети заразились вирусом Бобровском районе Воронежской области.

Как сообщили в Роспотребнадзоре по Липецкой области, в настоящий момент также госпитализированы два человека с симптомами, не исключающими ЛЗН, проводятся диагностические мероприятия. Известно, что все больные отмечали укусы комаров.

Напомним, ранее специалисты регионального Роспотребнадзора отмечали, что на территории Липецкой области, в отличие, например, от Воронежской, циркуляции вируса нет.

Лихорадка Западного Нила - острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серьезным воспалением мозговых оболочек (крайне редко - менингоэнцефалитом), системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью.

Клинические симптомы ЛЗН достаточно вариабельны от бессимптомной инфекции до тяжелого менингита и менингоэнцефалита. Инкубационный период, как правило, составляет 6 – 8 дней, но может продлиться до 14 дней.

Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40 градусов по Цельсию, сопровождающегося ознобом, лихорадочный период может быть 5-7 дней или 1-2 дня. В ряде случаев могут появиться снижение аппетита, сильная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли и чувство напряжения в мышцах (особенно сильные отмечаются в области шеи и поясницы), покраснение конъюнктив, покраснение и зернистость слизистых оболочек твердого и мягкого неба, различные высыпания на коже. Могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства (чаще поносы), рвота, отсутствие аппетита.

Среднетяжелые клинические формы (в 2010 г. в РФ – 72%). Проявляются высокой температурой, головной и мышечными болями, тошнотой, рвотой, могут иметь место высыпания на коже.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц