Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

С 1 октября полисы ОСАГО будут выдаваться на бланках нового образца

С 1 октября страховые компании будут заключать договоры только на бланках нового образца. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 30 сентября будут заключены последние договоры на старых бланках зеленого цвета, которые будут действительны в течение года с момента заключения. Но если человек захочет внести изменения в такой договор, то компания сделает это на новом бланке. Страховые компании уже получили более 14,5 млн новых бланков страховых полисов.
Замена бланков – одна из составляющих по борьбе с мошенничеством на рынке страхования и распространением поддельных полисов ОСАГО. На сегодняшний день заблокированы сайты и страницы в интернете с объявлениями о продаже подделок.
С 1 января 2017 года все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы ОСАГО.
Форма бланка страхового полиса ОСАГО: фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис встроена металлизированная нить иного размера и располагается она в другой части бланка, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис». При изготовлении новых бланков используются те же принципы защитных механизмов, что и при печати денежных купюр.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц