Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Четвертый том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии» вышел в Липецкой области

Четвертый том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии», посвященный храмовой архитектуре Лебедянского района, вышел в Липецкой области, сообщил Lrnews.ru один из авторов издания, председатель липецкого областного краеведческого общества Александр Клоков.


«Книга посвящена непосредственно истории Лебедяни, а также всем сохранившимся и несохранившимся храмам и монастырям района», - рассказал собеседник.


По его словам, в ходе работы над книгой открылось множество ранее неизвестных фактов, касающихся истории Лебедяни, установлены новые датировки храмов и монастырских комплексов.


В частности, впервые после 1917 года выйдет описание Сезеновского Иоанно-Казанского монастыря, история Преображенского монастыря, упраздненного при Екатерине II, установлена верная дата основания Троицкого монастыря.


«В ходе подготовки в изданию помимо липецкого и тамбовского архивов, были использованы материалы хранилищ Санкт-Петербурга и Москвы», - добавил Александр Клоков.


Тираж книги составил 5000 экземпляров, которые будут распределены по библиотекам и школам Липецкой области.


Помимо Александра Клокова, в коллектив авторов издания вошли начальник Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов, а также сотрудник Российского государственного архива древних актов (Москва) Александр Гамаюнов.


Напомним, что первый том из серии «Храмы и монастыри Липецкой и Елецкой епархии», в котором дается подробнейшее описание всех церквей Липецка, был издан в 2006 году, второй том, который повествует о Ельце, осенью 2007 года, третий том книги, посвященный Задонску - летом 2008 года.


 


 


 


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц