Лысков и Кутузов принесли России золото молодежного чемпионата Европы по мини футболу!

Игроки мини футбольного клуба «Липецк» Дмитрий Лысков и Данил Кутузов стали одними из главных героев молодежного (до 21 года) чемпионата мира по мини футболу, завершившегося в Санкт-Петербурге победой сборной России.

В финальном матче со сборной Италии липчане внесли решающий вклад в победу россиян - 5:4.

Счет на 13-й минуте открыл Лысков мощным ударом с линии штрафной. Спустя 3 минуты россияне вновь праздновали успех, причем отличился второй липчанин - Данил Кутузов, пославший низом мяч в дальний угол после розыгрыша углового.

На перерыв сборная России ушла, ведя в счете 2:0.

Однако неуступчивые итальянцы смогли отыграться во втором тайме и судьба золотых медалей решалась уже в дополнительное время.

На 42-й минуте игры представитель МФК «Липецк» в сборной Дмитрий Лысков прицельным ударом завершил очередной розыгрыш углового - 3:2.

Итальянцы еще дважды отыгрывались. Победный мяч забил игрок сборной России Дмитрий Прудников из екатеринбургского «ВИЗА-Синара».

Отметим, что за 5 секунд до конца поединка итальянцы тоже получили право на 10-метровый удар. К мячу подошел голкипер «скуадры адзурры» Перейра, обладающий мощным ударом, но пробил в штангу.

Дмитрий Лысков и Данил Кутузов приняли участие во всех трех матчах россиян в подгруппе, полуфинале и финале.

Лысков стал лучшим бомбардиром сборной России с 4 голами. Кроме дубля в финале он отличился еще в групповом матче с Италией, который завершился вничью 2:2 и помог нашей команде в группе победить Словению - 4:3. Кстати, среди всех участников чемпионата только один игрок - испанец Пола забил больше, чем Лысков. На счету представителя Пиреней - 5 голов.

Сегодня сборная России покинула Санкт-Петербург, Лысков и Кутузов отправились в Липецк.

Кстати, из стана МФК «Липецк» пришла и еще одна информация, на сей раз грустная. Клуб выставил на трансфер двух ведущих игроков - Сергея Покотыло и Андрея Бастрикова.

Как сказал исполнительный директор Николай Максимов, причина заключается в том, что игрокам не могут выплачивать их высокую заработную плату.