Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На кинофестивале «Золотой Витязь» показали фильм, снятый монашкой из Липецка

На фестивале «Золотой Витязь» вне конкурсной программы сегодня был показан документальный фильм «Депрессия», подготовленный телестудией Липецкой и Елецкой епархии.

Автором сценария и режиссером-постановщиком картины стала монахиня Агафона (в миру Юлия Шнейдер).


В фильме приводятся потрясающие данные. Оказывается, каждый четвертый человек на земле хотя бы один раз испытал глубокую депрессию. Депрессия распространяется с такой скоростью, что в 2020 году поразит весь мир.


«Наш фильм сделан для людей, которых поразил тяжелый психический недуг. Мы рассказываем реальные истории из жизни простых людей и чередуем их с комментариями психологов, специалистов липецкого психоневрологического центра. Включена в картину и одна игровая сцена», - рассказала монахиня Агафона.


Она добавила, что работники епархиальной телестудии перед сегодняшним показом не спали два дня.


«Мы показали картину председателю жюри документального кино на фестивале Валентине Гуркаленко. Валентина Ивановна пошла нам навстречу. Она прямо у себя в номере включила магнитофон с диском, а затем на трех листах написала нам свои пожелания по картине. Хотя «Депрессия» и не была включена в конкурсный показ, мы бросились переделывать фильм с учетом пожеланий Мастера. Пришлось перекроить чуть ли не половину ленты, но наше произведение от этого только выиграло. Кое-какие эпизоды мы даже пересняли заново. Работа над картиной у нас длилась два года, а такая огромная переделка заняла двое суток. Зато на фестивале показывали уже «чистовой» вариант», - поведала монахиня.


Сестра Агафона сказала, что ей самой не понаслышке знакомо чувство депрессии и поведала очень грустную историю.


«У моего сына 12 лет был смертельный диагноз - прогрессирующая дистрофия мышц. 12 лет я смотрела, как на моих глазах умирает мой собственный ребенок. Тогда мы обратились к Богу. В церкви мы нашли утешение. Я считаю, что только Бог может помочь человеку справиться с его внутренними проблемами. В тяжелую минуту люди всегда идут в храм, а вот в радостные периоды своей жизни напрочь забывают о нем. Мы и хотели показать в картине, что от депрессии может избавить только Спаситель. Сам человек зачастую не может с ней справиться. Поэтому идти нужно к Богу», - рассказала монахиня.


Она добавила, что от сегодняшнего дня испытывает противоречивые впечатления.


«Ровно пять лет назад мой Алешенька умер, успев принять иноческий сан. Для меня 28 мая - день памяти сына. Но именно сегодня состоялась премьера моей картины, мне сказала много добрых слов Валентина Гуркаленко, она отметила, что кино - это мое призвание. Поэтому кроме горечи в память о сыне я испытываю и радость. Так было угодно Богу, что все совпало в один день. Я семь лет живу в Задонском монастыре, полгода назад была благословлена на монашество. Владыка Никон (глава Липецкой и Елецкой епархии, прим. lrnews.ru) недавно узнал, что я являюсь выпускницей Харьковского института культуры. Там я учились на режиссера культмассовых мероприятий. Епископ поручил мне возглавить телестудию при епархии. Мы и дальше будем снимать кино. В моей жизни появился новый смысл», - сказала сестра Агафона.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц