Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области пить меньше не стали

Более 3 миллионов рублей поступило в областной бюджет за оплату лицензий на право торговли алкогольной продукцией.

Об этом на заседании областной межведомственной комиссии по преодолению административных барьеров сообщил заместитель председателя областного департамента потребительского рынка Геннадий Богданов.
«В Липецкой области для предпринимателей, занимающихся этим видом бизнеса, созданы максимально комфортные условия. В частности, действующий с начала года упрощенный порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя. Размер лицензионного сбора - самый низкий в Центральном Черноземье. В то время как у соседей он составляет от 20 до 50 тысяч рублей, у нас - 1 тысячу за рассмотрение документов и 5 тысяч - за выдачу лицензии. Стабилизация ситуации на алкогольном рынке и законодательные изменения во многом способствовали увеличению продаж алкогольной продукции. Они заметно возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем эффективная работа контролирующих органов позволяет не допустить на прилавки некачественную продукцию», - рассказал Геннадий Богданов.
По словам начальника отдела по защите прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора Марии Рыжковой, проверено 2300 предприятий, для исследований отобрано около полутора тысяч образцов. Степень продукции низкого качества - 0,6 %. По результатам 628 проверок выдано 316 предписаний об устранении нарушений, действие 71-й лицензии приостановлено, составлено 44 протокола об административных правонарушениях - сообщила пресс-служба обладминистрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц