Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Слабее белорусского рубля в 2009 году оказался только эфиопский быр

Нацбанк Белоруссии пообещал удерживать курс местной валюты с тем, чтобы белорусский рубль ослабел не более чем на 10%. Но газета "Наша Нiва" сравнила текущий курс белорусского рубля с прошлогодним и выяснила, что из 82 валют, на которые Национальный банк страны устанавливает курс, по отношению к 81-й белорусский рубль подешевел.

Слабее местных денег только эфиопский быр, который в прошлом году стоил 219,85 рублей, а сейчас оценивается в 219,83 рубля. С валютами, которые пользуются популярностью у белорусов, ситуация более сложная. Доллар вместо 2200 рублей стоит 2850, американская валюта подорожала на 29,5%.

Евро вырос еще сильнее, на 33,6%. В прошлом году за него можно было выручить 3077 рублей, а сейчас - 4112 рубля. Российский рубль пережил кризис, похожий на тот, который постиг белорусскую валюту. Тем не менее, вырос и он - с 77 до 95,5 рублей. Рост составил 24,2%.

Украинская гривна, которую иногда даже отказывались принимать в белорусских обменниках, - настолько низко она оценивалась, все равно сильнее белорусского рубля. За год гривна подорожала на 30,7% - с 273 до 357 рублей.

Выросли по отношению к белорусскому рублю все соседние валюты - и лит, и лат, и злотый. Мировые лидеры - чилийский песо и южно-африканский рэнд выросли на 72%.

Третья строка рейтинга у австралийского доллара, который стоит в этом году на 70% больше, чем в прошлом. Из европейских валют самой сильной стала норвежская крона (рост на 62%).

Белорусский рубль близок по уровню девальвации, кроме эфиопской, также к таджикской, армянской и нигерийской валютам. Закрывают пятерку монгольские тугрики, по отношению к которым белорусский рубль потерял 5%.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц