Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

ВИЧ-инфекцией в Липецкой области стали заражаться почти в два раза чаще

Количество выявленных в Липецкой области случаев ВИЧ-инфекции за три месяца 2007 года увеличилось почти в 2 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
«Большая часть зараженных - молодые люди и девушки в возрасте от 19 до 28 лет», - сообщила нам главный врач центра АнтиСПИД Людмила Кириллова.
По ее словам, в феврале 2007 года специалисты центра АнтиСПИД выявили вирус в крови 59-летней женщины. В марте этого года ВИЧ-инфекцию обнаружили у 75-летней женщины. Дама обратилась к врачам с жалобами на высокую температуру и затрудненное дыхание. По словам инфицированной, лет десять назад она сдавала комнату в своей квартире 30-летнему мужчине из Белоруссии. У хозяйки и сожителя была половая связь. Мужчина уехал и его координат она не знает.
На прошлой неделе в Липецкой области родился 36 ребенок от ВИЧ-позитивной женщины.
«Женщина уже стояла на учете в центре АнтиСПИД, но за помощью к врачам во время беременности не обращалась. Мер по предотвращению инфицирования принято не было. После рождения мать от ребенка отказалась. Только спустя шесть месяцев медики смогут точно сказать, инфицирован ли новорожденный. Еще полтора года врачи будут за ним наблюдать. Это уже второй ребенок, рожденный от ВИЧ-позитивной матери, которого оставили в детдоме. Первый - уже шестилетняя девочка, рожденная от неблагополучной матери, имеет ВИЧ-положительный статус. Из 36 детей, рожденных в Липепецкой области от инфицированных матерей, 14 детей абсолютно здоровы и сняты с учета специалистов центра» - рассказала Людмила Кириллова. По ее словам, на сегодня в Липецкой области зарегистрировано 475 ВИЧ-инфицированных. Из них 227 - липчан.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц