Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Подвигу летчиков Липецкого авиацентра исполняется 20 лет

21 апреля исполняется 20 годовщина со дня подвига летчиков Липецкого авиацентра майоров Владимира Новоселова и Евгения Захарова, - сообщил помощник начальника Липецкого авиацентра по информационному обеспечению Владимир Кохленко.
В 1987 году при выполнении летного задания самолет МИГ-23УБ майоров Новоселова и Захарова в районе полигона Ратчино вошел в штопор. Они проявили выдержку и профессионализм и смогли овладеть управлением самолета, направив его в сторону от населенного пункта Колыбельское. Убедившись в безопасности жителей, они катапультировались. Из-за недостатка высоты оба летчика погибли. 14 июля 1987 за мужество и героизм, проявленные при выполнении летного задания, летчики Захаров и Новоселов были награждены указом президиума Верховного Совета СССР орденами Красной звезды посмертно.

«Каждый год авиаторы Липецкого авиацентра, которым командует генерал-майор Харчевский, представители администрации и военных комиссариатов городов Чаплыгина и Доброе, а так же жители села Колыбельское приходят к месту падения самолета и гибели летчиков-героев. В этом году, не изменяя традиции, у памятника пройдет траурный митинг с участием командования авиацентра, представителей администрации городов Чаплыгина и Доброе и ветеранов Авиацентра», - рассказал Владимир Кохленко.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц