Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Аптекарскую помойку конца XIX века нашли археологи в Липецке

Липецкие археологи откопали ценную, по их словам, помойку конца XIX – начала XX века.

Как рассказал начальник отдела археологии и историко-культурных земель ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области Игорь Бирюков, эта находка сделана в центре Липецка в 50 метрах от «Дома мастера».

На глубине четырех метров в шурфе площадью 16 квадратных метров обнаружились россыпи осколков аптекарской и парфюмерной посуды, бутылки из под минеральной воды. Возраст осколков составляет 120 – 130 лет.

Особую ценность представила целая бутылка с надписью «Заведенiе минеральн. Водъ Липецкой Земской аптеки», которая поражает своей хорошей сохранностью на фоне осколков такой же посуды.

По словам археолога, это уникальная в своем роде находка. В Липецком областном краеведческом музее есть только одна такая же бутылка .

«Здесь на улице Ленина находится Дом Мастера – это бывшая аптека Вяжлинского (дом построен в 1910 году – прим. редакции). Скорее всего, мы нашли помойку этой аптеки. Для нас, для археологов, любая мусорка, любая помойка нескольких сот лет давности – это просто клад», - рассказал собеседник агентства.

Археолог добавил, что, скорее всего, из этих находок будет составлена экспозиция для липчан и гостей города.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц