Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области в ходе начавшегося призыва сапоги наденут 2,5 тысячи жителей

В России сегодня стартует осенний призыв. До 31 декабря сапоги наденут 2,5 тысячи липчан.

Как рассказал начальник отдела призыва областного военного комиссариата Владимир Пикинер, около тысячи человек из этой цифры составят жители Липецка.

Около тысячи человек отправятся в сухопутные войска, по 300 новобранцев - в части Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, 200 — в РВСН (ракетные войска стратегического назначения), 150 — в ВДВ и столько же — во внутренних войсках. 50 призывников будут служить в космических войсках.

Основной проблемой призыва, как и в предыдущие сезоны, остаются уклонисты.
«По прошлому призыву более 220 человек попадало в эту категорию. 16 человек были привлечены к уголовной ответственности, из них 10 в Липецке, 6 – в Грязях» - сообщил Пикинер.

Среди 2,5 тысяч призывников – всего 2 «альтернативщика». Двое юношей, не пожелавших брать оружие в руки, будут служить в медучреждениях Московской области.

Не обойдет Липецкую область и нововведение министерства обороны, по которому от военных комиссариатов до воинских частей призывников "в порядке эксперимента" будут сопровождать правозащитники и представительницы комитетов солдатских матерей.

«Мы давно работаем в контакте с общественными организациями. В этом году комитет солдатских матерей будет принимать участие в заседаниях призывных комиссий, но без права голоса» - пояснил Владимир Пикинер.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц