Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке в память о Мастере откроются сразу две выставки

Итоговая выставка художественных работ лауреатов, дипломантов и участников VII областного открытого конкурса-фестиваля художественного творчества детей и юношества имени народного художника России Виктора Сорокина откроется 15 декабря в областном выставочном зале.

На конкурс детского изобразительного творчества было подано около 900 работ, присланных из Липецка, Ельца, Грязей, Становлянского и Тербунского районов. Члены жюри отметили хороший художественный уровень одарённых детей.

Победителями стали 27 юных талантов в возрасте от 6 до 16 лет, а главный приз - Гран-при конкурса, как и в 2009 году, завоевала учащаяся детской художественной школы №2 города Липецка Евгения Макина. В рамках национального проекта "Образование" Евгения будет выдвинута в качестве кандидата на премию для поддержки талантливой молодёжи, сообщили в управлении культуры и искусства Липецкой области.

В этот же день в Липецкой областной картинной галерее стартует проект "Декабрьские встречи", который продлится в течение месяца. Его героями станут заслуженные и народные художники, работавшие и продолжающие творить на липецкой земле. Имена В. С. Сорокина, Ю. Гришко, А. Вагнера, Н. Сысоева, В. Слушника, Е. Сальникова, В. Дворянчикова, Н. Климова, В. Лузанова хорошо известны каждому интересующемуся искусством жителю региона.

Проект состоит из двух отдельных экспозиций. Залы нижнего этажа картинной галереи посвящены творчеству народного художника России Виктора Сорокину. Живописец феноменального дарования, Виктор Семенович Сорокин стал ключевой фигурой художественной среды Липецка. Его имя является одной из самых ярких страниц современной культуры региона. Выставка охватывает все периоды творчества художника.

В залах верхнего этажа расположились работы известных липецких живописцев и скульпторов из собрания галереи: автопортреты, портреты коллег, интерьеры мастерских, натюрморты. Декабрьскую экспозицию удачно дополняют зимние пейзажи и сюжетные композиции, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц