Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Теракт в Домодедово: следствие называет первые версии

Следствие рассматривает несколько версий теракта в московском аэропорту «Домодедово». Как передают СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах, по одной из версий, к организации теракта причастны выходцы из бандподполья, базирующегося в Дагестане. Именно им отводится роль в организации двух взрывов в московском метро в марте прошлого года. Однако, как отметил источник, у этой версии есть слабое звено. Во взрывах в столичном метро в 2010 году были задействованы женщины-смертницы, а в "Домодедово" подорвался мужчина, что, впрочем, не является контраргументом.

Следственные органы также рассматривают вероятность причастности к этому жуткому преступлению участников так называемого "Ногайского джамаата" (организация запрещена в РФ), в том числе Виталия Раздобудько, который в настоящий момент находится в розыске. Несмотря на то, что это формирование было практически полностью разгромлено, от него остались "осколки".

Отметим, что ранее в интервью РИА «Новости» официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Андрей Пржездомский сообщил, что следствие также проверяет версию о "международном следе" по делу о теракте в «Домодедово».

Сработавшая в аэропорту Домодедово бомба могла содержать каменную крошку, что характерно для палестинских террористов.

По данным "Российской газеты", взрывное устройство было начинено не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой. "Если это так, то это первый случай использования такого взрывного устройства на территории России", - говорится в статье.

Однако правоохранительные органы не располагают подтвержденными данными о причастности палестинских террористов к взрыву.

Между тем сегодня продолжат хоронить погибших. Траурные церемонии пройдут на четырех кладбищах Москвы. Все расходы взяли на себя городские власти. Кроме того, на родину отправят тело погибшего в Домодедове – гражданина Узбекистана. В списке жертв 35 человек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц