ХК «Липецк» потерял очки в Тамбове

5 и 6 марта хоккейный клуб «Липецк» провёл свои последние выездные матчи в рамках регулярного чемпионата. Соперником липчан был хоккейный клуб «Тамбов». Наши географические соседи в этом сезоне звезд с неба не хватают и занимают предпоследнее - 11-место в турнирной таблице. Но ХК «Липецк» по традиции является хорошим раздражителем для тамбовских хоккеистов. В независимости от турнирной ситуации тамбовчане всегда пытаются «уколоть» своих более именитых соперников.

Вот и на этот раз ХК «Тамбов» изрядно потрепал нервы лидеру, не позволив подопечным Сергея Сухарева одержать две победы и тем самым фактически снять все вопросы о победителе турнира.

Начиналось все для нашей команды очень даже неплохо. В первом поединке «желто-красные» одержали убедительную победу над соперником.

На последней минуте первого периода счет открыл, оправившийся от травмы спины, ветеран команды Сергей Рыбин. Во второй двадцатиминутке новобранец липчан Дмитрий Беляков упрочил преимущество гостей. В заключительном периоде матча Сергей Рыбин оформил дубль, а довершил разгром тамбовчан защитник Александр Игнатов – 4:0 – уверенная победа ХК «Липецк».

Куда упорнее выдалась повторная встреча команд. Долгое время никому из соперников не удавалось поразить ворота друг друга. Лишь на 31-минуте игры усилия своих партнеров точным броском завершил нападающий липчан Антон Жуков.

Но сохранить победный счет нашим хоккеистам не удалось. За семь минут до окончания третьего периода Илья Федосов распечатал-таки ворота Сергея Летуновского, переведя матч в овер-тайм. В дополнительное время счет на табло дворца спорта «Кристалл» не изменился, а в серии буллитов точнее были хозяева льда. Дважды Михаилу Латышеву и Дмитрию Зобкову удавалось зажечь красный свет за воротами Летуновского. Липецкие хоккеисты так ни разу и не смогли пробить вратаря ХК «Тамбов» Ивана Черняева.

Проиграв 1:2 по буллитам, ХК «Липецк» тем не менее сохранил за собой верхнюю строчку в турнирной таблице, опережая идущий вторым ТХК из Твери на 4 очка.

Заключительные матчи регулярного чемпионата ХК «Липецк» проведёт на своём льду с ХК «Брянск» 12 и 13 марта.