Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Петербурге ограбили банк через потолок

В Петербурге ограблен офис Промсвязьбанка: преступники спустились в банк на веревках через потолок и похитили около 7 миллионов рублей.

- В среду около 20 часов по московскому времени двое преступников проникли в дополнительный офис Промсвязьбанка в доме 31, корпус 1, на проспекте Испытателей, — рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах Петербурга. — Они напали на женщину-кассира, ударили ее по голове, надели на нее наручники и похитили 30 тысяч евро, 30 тысяч долларов и 5 миллионов рублей. Преступники буквально «спустились с неба», используя конструктивную особенность жилого здания, в котором расположен офис. Они проникли на технический этаж и прорезали дыру вниз — на первый этаж, где находится офис банка. Для этого им понадобилось примерно полтора месяца. Скорее всего, они использовали перфоратор и алмазную пилу - "болгарку".

- Перепилить железобетонный потолок так, чтобы окружающие ничего не слышали и не заметили, невозможно. Поэтому грабители отделения «Промсвязьбанка» действовали скорее всего, в сговоре с кем-то из сотрудников, которые «не слышали» шума,- сообщил вице-президент СКС «Союзпетрострой» Лев Каплан.

По предварительным данным, пропил в потолке готовился не менее полутора месяцев: пилили понемногу по вечерам, после закрытия банка и до наступления «часа тишины», с 20 до 23 часов. В помещение преступники спустились на веревках, как настоящие «спецназовцы» из боевика. Только на лицах у них были респираторные маски и очки. Преступники были одеты в костюмы химической защиты серого цвета.

34-летняя кассир Ирина Самсонова в одиночку считала деньги. Женщину оглушили, руки сковали наручниками и собрали наличность. В рублевом эквиваленте - семь миллионов. Скрылись преступники тем же путем. Операция прошла быстро. Силовики примчались по тревожному сигналу через семь минут и никого не нашли.

Преступники разыскиваются. В городе объявили план перехват.

Напомним, что в пятницу вечером двое неизвестных ограбили филиал Сбербанка России в поселке Ключи Омской области.

Ранее четыре человека совершили вооруженное нападение на филиал Банка Москвы во Владикавказе. Преступники забрали почти 179 миллионов рублей, 232 тысячи долларов и 324 тысячи евро. Все деньги уже удалось вернуть, подозреваемые задержаны.

Отметим, что самое быстрое ограбление банка было совершено за 135 секунд (смотрите видео). Тогда налетчики вынесли из офиса более 6 миллионов рублей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц