Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Япония: землетрясение и угроза цунами ВИДЕО

У восточного побережья Японии произошло очередное мощное землетрясение – 15-е за день. Данных о пострадавших и разрушениях нет.

Очаг землетрясения был на глубине 10 км под дном Тихого океана у префектуры Мияги на северо-востоке главного японского острова Хонсю. На прибрежный район Кудзюкури идет цунами. Жителям приказано уходить от побережья.

Магнитуда землетрясения в Японии составила 8,8. Об этом сообщила сегодня Геологическая служба США.

Разрушения отмечены в центре Токио и в прилегающем портовом городе Иокогама, над которым стоят черные клубы дыма от пожаров. Поступают сообщения о том, что цунами смыло многочисленные автомобили на побережье.Из-за подземных толчков приостановлена работа аэропорта в Нарите, автоматически прекратили работу две АЭС в префектуре Фукусима. Власти Японии объявили, что в Токио есть пострадавшие, однако их количество неизвестно.


- Тревога цунами в связи с сейсмособытиями в Японии для дальневосточного побережья не объявлялась.Но есть вероятность, что небольшое цунами будет зарегистрировано на Южных Курилах, угрозы жизни населения нет, - заявила Татьяна Ивельская, возглавляющая Сахалинский центр цунами.

МЧС РФ сегодня опубликовало предупреждение об опасности возникновения цунами на Сахалине и на Курилах. Цунами может достичь побережья Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов Сахалинской области. Жителям этих районов рекомендовано укрыться на возвышенностях.

Первая волна цунами, по расчетам метеорологов, может достичь Южных Курил уже к 10 утра по московскому времени (17:00 по местному времени). Представители Примгидромета утверждают, что высота волн у российского побережья может составить от одного до трех метров. Приморскому краю цунами не угрожает.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц