Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Главой Банка Москвы стал Михаил Кузовлев

Акционеры Банка Москвы на внеочередном собрании утвердили президентом кредитной организации Михаила Кузовлева, с 12 апреля временно исполняющего обязанности руководителя Банка Москвы. Одновременно акционеры досрочно прекратили полномочия Андрея Бородина, возглавлявшего банк с 1995г.

Итог собрания был предсказуем - за Кузовлева было отдано 99,97% голосов участников собрания, это 77% голосов акционеров. Михаил Кузовлев неделю занимал пост исполняющего обязанности, теперь банкира утвердили в должности окончательно.

Бывшие топ-менеджеры банка Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин оспаривают отстранение их от должностей, но не могут оказать влияния на стратегические решения. Сохранилась основная интрига собрания акционеров Банка Москвы — позиция нового крупного акционера Виталия Юсуфова. Инвестор говорит как о возможности увеличения своего пакета акций, так и о его продаже.

«Я намерен сохранить лучшее, что есть в Банке Москвы: сильный бренд, отлаженные технологии, продуктовый ряд, клиентскую базу. В обозримом будущем Банк Москвы останется самостоятельной структурой и продолжит развивать свой бизнес, ориентируясь на интересы своих клиентов, акционеров и партнеров, — прокомментировал свое назначение Кузовлев. — Сегодня Банк Москвы начал новый этап своего развития. Мы сделаем все, чтобы усовершенствовать и максимально расширить продуктовое предложение для наших клиентов. Это коснется всего спектра деятельности универсального банка — розничного, корпоративного, инвестиционного. Наших клиентов ждут только позитивные перемены».

Накануне Бородин также назвал переход Банка Москвы под контроль ВТБ «новым этапом», но указал, что он связан с «потерей независимости».ВТБ, являющийся в настоящее время крупнейшим акционером Банка Москвы, также не прочь увеличить свою долю в кредитной организации.

Банк Москвы зарегистрирован в 1994г. как акционерный коммерческий Московский муниципальный банк - Банк Москвы, контрольный пакет акций которого принадлежал правительству Москвы. С 2004г. банк называется ОАО АКБ "Банк Москвы". Чистая прибыль банка по РСБУ выросла в 2010г. более чем в 10 раз - до 11,4 млрд руб., активы кредитной организации по состоянию на 1 января 2011г. составляли 900,47 млрд руб. (+14,6% к показателю на 1 января 2010г.).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц