Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области стартовал месячник по профилактике заболеваний, передающихся половым путем

В Липецкой области стартовал месячник по профилактике заболеваний, передающихся половым путем. В рамках него организована широкая информационная работа, которая включает в себя занятия с медперсоналом, организацию "круглых столов", выпуск санбюллетеней, проведение бесед в "Школах здоровья", разработку листовок и буклетов соответствующей тематики. В лечебных учреждениях активно проводят семинары и конференции по вопросам клиники, диагностики и профилактики ИППП. В поликлиниках проводятся профилактические осмотры для раннего выявления инфекций, передающихся половым путём.

В настоящее время известно более 40 инфекций. Наиболее распространенные сифилис, гонорея, герпес, хламидиоз, трихомониаз, кандиломы. Эти инфекции могут вызывать не только неудобства, но и приводить к серьезным последствиям - бесплодие, импотенция.

С начала этого года на территории Липецкой области зарегистрировано 106 случаев заболеваний сифилисом, что на 3 случая больше, чем за аналогичный период 2010 года. Заболеваний гонорей в 1 квартале года отмечено 150 случаев (в 2010 году – 132 случая).

Одним из аспектов своевременного выявления и лечения ЗППП является метод анонимного обследования. Эта деятельность Областного кожно-венерологического диспансера дает возможность привлечь максимальное количество людей, в том числе и уклоняющихся от обследования из-за опасения разглашения интимных тайн.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц