Чешская сборная вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Сборная Чехии стала первым полуфиналистом на чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Словакии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в матче 1/4 финала чехи сегодня выиграли у команды США со счетом 4:0 (1:0, 1:0, 2:0).

Несмотря на статус действующего победителя чемпионата мира, Чехию до старта турнира мало кто относил к главным фаворитам. Однако она вышла в плей-офф с первого места в группе Е, обеспечив себе безоговорочное лидерство еще за тур до окончания квалификационного раунда.

Героем встречи стал лидер чешской сборной Яромир Ягр. В конце первого периода форвард омского "Авангарда" точным броском завершил контратаку чехов. Голевой пас на счету другого нападающего омского клуба Роман Червенка. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу чешской команды, при том, что игра была равной.

Во втором периоде, а именно на 25-й минуте Ягр оформил дубль и реализовал численное преимущество. Ассистировал Яромиру Томаш Ролинек, пишет Вести.Ru. Сборная Чехии в этот момент имела на площадке на двух игроков больше. После второго гола превосходство чехов стало более, чем очевидным.

В третьем периоде Томаш Плеканец забросил третью шайбу и лишил американцев последних надежд спасти матч. А затем Ягр забросил свою третью шайбу в матче, снова реализовав численное преимущество. Сборная Чехии довела встречу до победы, а Ондржей Павелец оставил свои ворота в неприкосновенности. Именно его, а не Ягра организаторы чемпионата признали лучшим в составе победителей.

В полуфинале сборная Чехии 13 мая встретится с победителем матча Швеция - Германия, который начинается сегодня в 22.15.Остальные четвертьфинальные матчи — Финляндия-Норвегия и Канада-Россия — будут сыграны в четверг, 12 мая.