Россия - Чехия 4-7, шайба липчанина Дмитрия Куликова не помогла нашей сборной

В матче за третье место сборная России уступила команде Чехии со счетом 4:7. Наша команда осталась без медалей чемпионата мира.

Чехи распечатали ворота Константина Барулина на четвертой минуте. Проход Романа Червенки, бросок, рикошет от Фёдора Тютина и гол. Сборная России отыгралась на 10-й минуте, Илья Ковальчук использовал передачу Александра Радулова. И тут наша команда вышла вперед после дальнего броска липчанина Дмитрия Куликова. К сожалению, эта шайба не стала победной. Этот счет продержался меньше минуты. Красивую комбинацию чехов завершил Пруха. Однако на перерыв наши ушли, ведя в счете. За минуту с небольшим до сирены Ковальчук оформил дубль - 3:2.

В последующих двух периодах чехи сумели переломить неприятный для них ход игры и победить - 7:4. За две минуты до конца тренерский штаб россиян принял решение заменить вратаря Константина Барулина на шестого полевого игрока, однако это привело к пропущенной в пустые ворота шайбе.

Таким образом, впервые за четыре года сборная России осталась без медалей чемпионата мира по хоккею. Напомним, что в прошлом году в финале первенства планеты российские хоккеисты уступили чехам - 1-2 - и заняли второе место, прервав свою двухлетнюю гегемонию.

В финале золотые медали разыграют сборные Швеции и Финляндии. Матч начнется в 22.30 по московскому времени.

Чехия - Россия - 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)
Шайбы: Червенка, 4, 31, Пруха, 11, 23, Плеканец, 36, 59, Марек, 47 - Ковальчук, 10, 19, Куликов, 10, Тарасенко, 37