Липецкий «Металлург» вышел в следующий раунд Кубка России

Вчера в рамках 1/128 финала Кубка России липецкий «Металлург» принимал своего соперника по зоне «Центр» «Локомотив» из Лисок. После поражения на своём поле от белгородского «Салюта» в четвертом туре чемпионата команда всем составом посетила Задонский монастырь. Судя по всему, экскурсия по святым местам и купание в источнике благотворно отразилось на подопечных Сергея Машнина.

Обе команды вышли на поле далеко не в идеальных составах. У липчан отсутствовали травмированные Андрей Овчинников и Александр Подымов. А место Владимира Рыховского на левом краю обороны занял ветеран Михаил Юдин. У «Локомотива» также отсутствовали четверо игроков «основы».

В середине первого тайма ко всем кадровым проблемам «Металлурга» прибавилась травма полузащитника Дениса Пояркова. На исходе получаса игры его заменил Алексей Рыбин и почти тут же липчане открыли счет. Сергей Михайлов, получив пас от Владимира Левшина, обыграл защитника гостей и с острого угла катнул мяч в дальний угол ворот Вячеслава Дмитриенко.

В самом конце первой половины игры хозяева поля могли удвоить результат, но Левшин из выгодного положения попал в штангу.

Во втором тайме свое веское слово сказал форвард липчан Кирилл Крузе. На 50-минуте он уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос настырного Левшина, разведя голкипера железнодорожников и мяч по разным углам. Не прошло и десяти минут, как липчанин с немецкой фамилией откликнулся на шикарную передачу с правого фланга Сергея Хрипункова, и с близкого расстояния расстрелял ворота «Локо».

В оставшееся до конца игры время «красно-черные» имели еще пару моментов, чтобы увеличить счет, но отличиться смогли лишь раз. За пять минут до финального свистка вышедший на замену Руслан Ахвледиани головой замкнул навес в штрафную все того же Хрипункова – 4:0 – убедительная победа «Металлурга».

На послематчевой пресс-конференции наставник «Локомотива» Игорь Пывин заявил, что его команда безобразно сыграла в обороне, и виновные в этом обязательно понесут наказание.

Рулевой «Металлурга» Сергей Машнин назвал результат матча закономерным и посетовал, что на игры его команды приходит слишком мало болельщиков:

- Одно дело играть при 10-12 тысячах зрителях и совсем другое – при 1,5-2. Это я знаю по себе, - сказал главный тренер липчан. – От имени игроков призываю болельщиков приходить на футбол, футболистам очень нужна ваша поддержка.

Следующим соперником «Металлурга» в 1/64 финала Кубка России станет подольский «Витязь» сломивший в серии пенальти в Калуге сопротивление местного клуба. Игра состоится 7 июня в Подольске.