Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Под Липецком рабочие проехались бульдозером по древнему захоронению

Неподалеку от села Ленино на территории кургана второй день работают сотрудники Госдирекции по охране культурного наследия. Они осматривают территорию курганного могильника эпохи бронзы, который был поврежден в результате прокладки газопровода.

Как рассказал LRNews.ru археолог Игорь Бирюков, вчера было обнаружено, что на территории кургана ведутся работы. Сотрудники Госдирекции по охране культурного наследия стали выяснять, затронут ли курган рабочими. Оказалось, что в процессе прокладки газопровода часть кургана была разрушена.

- Сегодня в разрытой почве мы обнаружили человеческие останки, разбитый бульдозером горшок эпохи бронзы, остатки погребения, - рассказал Бирюков.

Известно также и то, что траншею под газ от мясокомбината в сторону поселка Романово, рабочие прокладывают незаконно. В соответствии с Федеральным Законом №73 «Об объектах культурного наследия», заказчик перед началом работ обязан проверить, не является ли место, где пройдет газопровод, охраняемой территорией, и не расположены ли тут памятники, и согласовать все мероприятия с компетентными органами. Но этого сделано не было.

- Эти работы не были ни с кем согласованы. О том, что здесь начались работы по прокладке, никто не знал, - сообщил Игорь Бирюков.

Напомним, курган, как исторический объект известен давно. В 2005 году здесь было найдено захоронение женщины, где археологи нашли погребальные украшения в виде орла, которое принято называть "Золото сарматов". Тогда эта археологическая находка прославилась на всю страну.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц