"Барселона" выиграла Лигу чемпионов, победив "Манчестер"

В финале Лиги Чемпионов испанская "Барселона" победила английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 3-1.

Первые минуты встречи остались за «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы просто напросто оставили «Барселону» без мяча. Но такое положение дел на поле было не долго.

Уже к 10-й минуте игра выровнялась, а на 27-й минуте встречи «Барселона» повела в счете. Отличился Педро.

Но уже на 34-й минуте Уэйн Руни завладел мячом на фланге, отдал пас вперед Райану Гиггзу, получил мяч назад и отправил его в сетку.

Решающего перевеса "Барселона" добилась в начале второго тайма. На 54-й минуте отличился аргентинец Лионель Месси, а на 69-й минуте - Давид Вилья, который забил гол в верхний угол ворот Эдвина ван дер Сара. Лучшим игроком матча был признан Месси.

"Барселона" стала четырехкратным победителем самого престижного клубного турнира Европы, догнав по числу титулов голландский "Аякс" и немецкую "Баварию". Больше побед одерживал мадридский "Реал" - девять, далее расположились итальянский "Милан" - семь и английский "Ливерпуль" - пять.

Финальный матч Лиги чемпионов-2011 побил несколько экономических рекордов. Во-первых, он стал самым дорогим футбольным матчем в истории популярнейшего на планете вида спорта. Во-вторых, доходы двух команд и стран от матча, которые, по предварительным данным, составили в целом около 369 миллионов евро (на 5% выше, чем в предыдущем году).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за победу в Лиге чемпионов "Барселона" получит 126 миллионов евро. "Манчестеру" достанется 73 миллиона евро. От проведения финала самого престижного футбольного состязания Европы казна Лондона пополнится суммой в размере 52 миллионов евро, что на 4% выше, чем получил год назад Мадрид.