"Манчестер Юнайтед" в 19-й раз стал чемпионом Англии

"Манчестер Сити" выиграл Кубок Англии. В финальном мачте "горожане" одолели "Стоук Сити" со счетом 1:0.

Футболисты "Манчестер Юнайтед" завоевали звание чемпионов Англии за один тур до окончания первенства. Это рекордное 19 золото чемпионатов для "красных дьяволов".

Судьбу встречи решил точный удар Яя Туре. На 74-й минуте футболист распечатал ворота соперника и принес своей команде победу. Напомним, что в полуфинале "горожане" обыграли с минимальным счетом "МЮ", тогда как "Стоук Сити" разгромил "Болтон" 5:0.

Победу в чемпионате Англии "Манчестер Юнайтед" принесла ничья в выездном поединке против "Блэкберна" - 1:1. В первом тайме предпочтительнее выглядели хозяева, которые вышли вперед на 20-й минуте благодаря точному удару Бретта Эмертона. Вратарь гостей Томаш Кущак заметно нервничал и допустил несколько серьезных ошибок.

В начале второго тайма ситуация принципиально не изменилась, команды действовали на встречных курсах, однако "красным дьяволам" не хватало точности в завершающей стадии атак. И тут, как уже неоднократно происходило в нынешнем первенстве, подопечным сэра Алекса Фергюсона повезло.

За снос в штрафной площадке хозяев Хавьера Эрнандеса был назначен пенальти, который хозяева оспаривали всей командой. Тем не менее, судья, после консультаций с боковым рефери, принял решение назначить одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Уэйн Руни.

После этого игра успокоилась, гости откровенно не обостряли игру, в конце матча просто перепасовываясь на своей половине поля, затягивая время и демонстрируя антифутбол. В итоге матч завершился со счетом 1:1.

"Манчестер Юнайтеду" еще предстоит сразиться в финале Лиги Чемпионов 28 мая на легендарном лондонском стадионе "Уэмбли". Соперником команды Алекса Фергюсона будет чемпион Испании "Барселона".

Впрочем, если чемпионы Англии покажут такую же игру, как и в поединке против "Блэкберна", то им вряд ли удастся завоевать самый престижный европейский трофей.