Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

63 человека погибло в Сирии в пятницу

В результате боевых операций сирийских войск погибли по меньшей мере 63 гражданских. Сирийская армия все еще пытается подавить массовые демонстрации. Об этом сообщает организации по защите прав человека Sawasiah.

53 человека погибли в городе Хама, двое в провинции Идлиб и один в Дамаске. В центральной части страны, в городе Эр-Растан, в который с конца прошлой недели введена армия для подавления антиправительственных выступлений погибло еще 7 человек.

По словам представителя организации, все эти люди были мирными жителями. Они погибли в ходе разгона вооруженными войсками демонстраций, направленных против действующего президента Сирии Башара Асада.

Эта пятница стала одной из самых кровавых за последние три месяца. Накануне власти Сирии отключили в стране Интернет. Но оппозиционеры нашли способы связаться друг с другом. Так что на улицы сирийских городов вышли больше 10 тысяч человек.

Напомним, волнения в Сирии начались в середине марта после того, как полиция арестовала школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах. Люди вышли на улицы с требованием освободить подростков, а потом волнения охватили практически всю страну. Демонстранты сначала требовали реформ при сохранении национального единства страны и свободы для политзаключенных, а позже стали настаивать на свержении действующего режима во главе с президентом Башаром Асадом.

Антиправительственные демонстрации жестоко подавляются армией и силами безопасности страны. За это время по данным правозащитных организаций Сирии, погибли около тысячи человек. Гибнут как демонстранты, так и военнослужащие с полицейскими.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц