Анна Чоловяга не смогла помочь сборной России выйти из группы

В итальянском местечке Червия завершился третий, решающий для молодежной сборной России матч группового этапа. Чтобы выйти в полуфинал турнира подопечным Александра Шагова необходимо было обыгрывать швейцарских футболисток с любым счетом. В противном случае заветный пропуск в 1/2 финала получали именно спортсменки из альпийской республики, имеющие лучшую разность забитых и пропущенных мячей.

С первых же минут игры российская сборная завладела преимуществом. В первые 10 минут матча неплохие моменты для взятия ворот были сразу у нескольких игроков нашей команды, в том числе и лидера атак Анны Чоловяги. Но сначала воспитанница усманского футбола пробила выше ворот, спустя пару минут ей не хватило нескольких сантиметров, чтобы головой замкнуть передачу партнера.

Постепенно швейцарские девушки отодвинули игру в центр поля, и при первой возможности сами старались угрожать воротам Маргариты Широковой. В середине первой половины игры у Анны был ещё один момент, но наша землячка не смогла попасть в створ ворот с 14 метров.

Во втором тайме сборная Швейцарии полностью ушла в оборону, при этом используя любую возможность, чтобы потянуть время. На 68-минуте матча Анна Чоловяга имела самый реальный шанс, чтобы поразить ворота соперниц, и почти наверняка обеспечить сборной России место в полуфинале. Но выйдя один на один с вратарем, она не сумела поразить ворота.

В концовке игры россиянки прибегли к элементарному навалу, но взломать оборону швейцарской команды так и не смогли – ничья 0:0, которая вывела в полуфинал чемпионата Европы сборную Швейцарии.

В полуфиналах, которые пройдут 8 июня сборная Германии встретится с командой Швейцарии, а хозяйки первенства – итальянки померятся силами с норвежскими футболистками.