Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане стали жертвами "тихой охоты"

На территории Липецкой области зарегистрировано 6 случаев отравления грибами. Это липчане: мужчина 23 лет и 5 женщин в возрасте от 19 до 63 лет.

Они поступили в отделение токсикологии Липецкой областной клинической больницы, с диагнозом отравление грибами средней тяжести. На сегодняшний день 2 женщины находятся в больнице.В связи с этим Липецкий областной центр медицинской профилактики предупреждает:
1. Не приобретайте грибы у незнакомых Вам людей, в местах неразрешенной торговли.
2. Не собирайте грибы вдоль автомобильных и железных дорог т.к. они накапливают ядовитые вещества, делающие их непригодными в пищу.
3. Не собирайте перезревшие и поврежденные насекомыми грибы. Перерабатывайте их сразу.
4. При первых признаках отравления немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Что делать, если отравились грибами?
Во-первых, не заниматься самолечением! Первым делом нужно обратиться к врачу. А в ожидании его можно:
• промыть желудок. Напоите больного бледным раствором марганцовки (1-2 литра) и вызовите рвоту. Повторять до «чистой воды»;
• принять активированный уголь, энтеросорбенты, дать больному солевое слабительное (2 ст. ложки соли на стакан воды);
• восполнить потерю жидкости раствором регидрона (продается в аптеках) или хотя бы подсоленной или минеральной водой, сладким чаем. Пить нужно столько, сколько влезет.
• ни в коем случае не «лечиться» алкоголем! Это не поможет, зато навредит печени (диарея когда-нибудь все равно прекратится, и кишечник восстановится, а вот печень будет повреждена).

Грибы - пища для здоровых людей. Но необходимо знать, что избыточное количество съеденных грибов может вызвать нарушение деятельности желудка и кишечника даже у здоровых людей. Поэтому людям, страдающим острыми и хроническими желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями поджелудочной железы, печени и почек, нарушением обмена веществ, грибы есть, вообще, нельзя. Также не рекомендуется есть грибы детям, беременным и кормящим женщинам (независимо от способа и времени приготовления).

Грибы являются трудно перевариваемым в кишечнике продуктом, и отравление ими относится к биологическим отравлениям. Основные причины грибных отравлений - неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц