Новак Джокович выиграл Уимблдон

Серб Новак Джокович стал победителем третьего в сезоне теннисного турнира серии "Большого шлема" - Уимблдона - с общим призовым фондом 14 млн 600 тысяч фунтов стерлингов, выиграв сегодня в финале у первой "ракетки" мира испанца Рафаэля Надаля - 6:4, 6:1, 1:6, 6:3.

Первую половину встречи сербский теннисист доминировал на корте, но после двух партий произошел перелом в игре и уже Надаль выглядел безупречно.

Но постепенно Джокович вернул себе инициативу, а в четвертом сете при счете 3:3 выиграл три гейма кряду, что обеспечило ему победу на Уимблдоне.

Из 13 финалов «Шлемов» Надаль 8 раз играл с Федерером и до сегодняшнего дня проиграл только два. Джокович нанес испанцу третье в карьере поражение в решающем матче мэйджора.

- Это лучший день в моей жизни, – сказал Джокович. – Уимблдон – турнир, в котором я всегда хотел победить. Когда вы играете против Рафаэля Надаля, первой ракетки мира, вы должны показывать свой лучший теннис. Думаю, я провел свой лучший матч на траве.

В карьере 24-летнего Джоковича этот успех стал первым на травяных кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. До этого ему дважды удавалось стать сильнейшим на турнирах "Большого шлема" - открытом чемпионате Австралии в 2008 и 2011 году.

Яркая победа позволила сербу возглавить рейтинг ATP, на первой строчке которого с февраля 2004 года попеременно находились Федерер или Надаль. Преимущество 24-летнего уроженца Белграда над испанцем будет составлять 2015 очков.