Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Президент Йемена выступил после покушения

Президент Йемена Али Абдулла Салех впервые после покушения выступил в эфире государственного телевидения. Глава государства призвал граждан страны к диалогу.

- Мы не против участия всех сторон в урегулировании сложившейся ситуации. Мы за это, пусть это будет хоть оппозиция или правящая партия, но это должна быть в итоге единая программа, которую поддержали бы все йеменцы, - сказал Салех.

Руки Салеха были сильно перевязаны бинтами. Президент сообщил о том, что ему сделали более восьми операций, но он все еще страдает от ожогов.

Речь Салеха была записала в Эр-Рияде, в Саудовской Аравии, где йеменский лидер продолжает курс реабилитации.
- Мне было сделано восемь успешных операций, но я все еще лечусь от ожогов, - сказал он.

На фоне революционных событий в других арабских странах Али Абдалла Салех, находящийся на вершине власти в Йемене на протяжении 33 лет, столкнулся с жесткой вооруженной оппозицией внутри страны.

В начале февраля в Йемене разгорелись антиправительственные выступления, которые переросли в гражданскую войну. В ней участвуют подразделения армии и национальной гвардии, которым противостоят племенные группировки.

Противники Али Абдаллы Салеха обвиняют его в том, что он позволил боевикам "Аль-Каиды" 27 мая захватить прибрежный город Зинджибар на юге Йемена. Оппозиция призывает Салеха понять, что только при его содействии можно предотвратить захват власти ультрарадикальными исламистами.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц