Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Президент Йемена сложил полномочия

Президент Йемена Али Абдалла Салех, правящий страной с 1978 года, подписал с представителями оппозиции соглашение о передаче власти в Йемене. Об этом сообщает телерадиокорпорация ВВС.

Государственное телевидение Саудовской Аравии показало в прямом эфире, как Салех подписал документ в присутствии саудовского короля Абдаллы и наследного принца Найефа.
Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

План, предложенный арабскими странами Персидского залива, предполагает передачу власти вице-президенту, а также создание временного переходного правительства и последующее проведение свободных выборов.

В обмен на отказ от власти Салеху обещана неприкосновенность и иммунитет от судебного преследования.

В течение 30 дней он должен будет передать свои полномочий вице-президенту, а взамен ему гарантируют иммунитет от судебного преследования.

Выступления оппозиции вспыхнули в Йемене в начале этого года. В результате столкновений между сторонниками антиправительственных сил и военными, которые сохраняют лояльность Салеху, погибли более трехсот человек. Несколько тысяч получили ранения.

Аудио "Эхо Москвы"

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц