Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Брат экс-президента Киргизии Бакиева осужден на 7 лет

Брат бывшего президента Кыргызстана Ахмат Бакиев приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

- Приговор был вынесен 5 августа в Военном суде Кыргызстана,- сообщает пресс-секретарь Верховного суда республики Бактыбек Рысалиев. - Уголовное дело в отношении него было возбуждено по факту организации массовых беспорядков и разжигания межнациональной розни.

Впрочем, набор пунктов обвинения был широк - от организации незаконного вооруженного формирования до попыток вымогательства, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, в самовольном занятии земель и незаконном строительстве. Он был задержан в начале лета 2010 года на одной из тайных квартир в городе Джалал-Абад. В период президентства брата Курманбека осужденный считался "теневым губернатором" Джалал-Абадской области.

Подсудимый и его адвокаты отвергли все пункты обвинения и выразили свое несогласие с приговором суда.

Ранее к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима был приговорен племянник экс-главы государства Санжар Бакиев. Он был признан виновным в незаконном хранении оружия, организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителей власти. Суд оправдал племянника экс-президента по статьям "убийство" и "покушение на убийство".

Напомним, что президент Курманбек Бакиев был свергнут в апреле 2010 года(см.видео). Сразу же на него и его ближайших родственников были заведены уголовные дела.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц