Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Facebook стоит 100 млрд долларов

Интернет-компания Facebook планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) в первом квартале 2012 года, сообщила телекомпания CNBC со ссылкой на заявления источников. Объем размещения и другие параметры возможной сделки не сообщаются, однако известно, что соцсеть может быть оценена более чем в 100 миллиардов долларов.

IPO Facebook является одним из самых ожидаемых на рынке после размещения Google в 2004 году. Выход компании на биржу может состояться в первом квартале 2012 года.

По мнению обозревателей, 100 миллиардов является просто невообразимой суммой для публичного размещения акций. Более того, на сегодняшний день, биржевая капитализация крупнейших компаний в области интернет-технологий составляет: Apple - около 300 миллиардов долларов, IBM и Microsoft - по 200 миллиардов долларов, и, наконец, Google - порядка 170.

Подобная оценка связана, прежде всего, с надеждами, питаемыми Facebook относительно своего будущего развития на рынке. Похоже, что планы предприятия крепнут вместе с ожидаемой прибылью. Как следует из финансового плана компании, в конце 2011 года Facebook планирует получить доход, превышающий 2 миллиарда долларов. Тем не менее, уже сегодня многие аналитики считают сумму 100 миллиардов долларов слишком завышенной.

Между тем старший инвестиционный аналитик Point View Financial Дэвид Дитце ( David Dietze ) в интервью CNBC заявил, что по его мнению, более справедливая цена Facebook составляет около 40 миллиардов долларов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц