Липецкий «Металлург» с победы начал третий круг чемпионата

11 октября в зоне «Центр» второго дивизиона чемпионата страны стартовал третий круг. Волею календаря липецкому «Металлургу» предстояло встречаться на выезде с тамбовским «Спартаком». Неделю назад соперники уже играли между собой в Липецке в рамках заключительного тура второго круга. Тогда убедительную победу отпраздновали липчане – 4:1.

На игру в Тамбове «красно-черные» не смогли выставить оптимальный состав. Из-за болезни, симптомы которой похожи на грипп, поразившей в минувшие выходные почти весь основной состав команды на поле тамбовского стадиона «Ревтруд» не смогли выйти вратарь Андрей Чичкин, защитник Дмитрий Косенко и полузащитник Лев Королев. Кроме того из-за перебора желтых карточек не смог принять участие в матче опорный полузащитник «Металлурга» Денис Поярков.

Команды начали матч осторожно, словно выжидая ошибку соперника. В середине первого тайма инициативу перехватили гости, что не замедлило отразиться на табло. На 28-минуте после подачи углового Аркадием Акопяном капитан «Металлурга» Александр Кутьин в падении головой переправил мяч в ворота «Спартака».

Перед самым перерывом опасный удар по воротам Александра Кобзева нанес один из самых опасных игроков в составе тамбовчан Михаил Тыняный, но голкипер липчан не сплоховал.

Во втором тайме футболисты «Металлурга» играли по счету, стараясь удержать зыбкое преимущество, они почти всей командой встали на защиту своих ворот. Но за 10 минут до финального свистка в штрафной «красно-черных» произошла почти катастрофа. Защитник нашей команды Сергей Кабанов отдал пас назад вратарю, а Кобзев взял кожаный снаряд в руки, что категорически запрещено правилами. В итоге арбитр матча назначил совершенно справедливый свободный удар примерно в десяти метрах от ворот липчан. Но полузащитник хозяев поля максим Сопин не смог пробить стенку, в которую встали буквально все футболисты «Металлурга». А когда уже в компенсированное время за вторую желтую карточку с поля был изгнан форвард «Спартака» Михаил Тыняный, стало ясно, что «красно-черные» победу уже не упустят. Обыграв принципиального соперника в гостях со счетом 1:0, подопечные Сергея Машнина переместились с восьмого на седьмое место в турнирной таблице.

Следующий матч «Металлург» проведет 17 октября в Липецке с футбольным клубом «Калуга».