Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке начали сооружать ледяного дракона

В Липецке на площади Петра Великого началось строительство традиционного ледового городка. В этом году центром композиции станет скульптура дракона.

Планируется, что монумент достигнет 10-ти метров в высоту, и 20-ти - в длину. На возведение дракона израсходуют 90 тонн льда. Его по мере продвижения работы будут партиями подвозить с Матырского водохранилища.

Проект ледового городка, как и в предыдущие годы, разработал липецкий архитектор Игорь Мазур.

- Я стараюсь не зацикливаться и каждый раз придумывать для липчан что-то новое, стремлюсь удивить их, - рассказал Мазур корреспонденту LRNews.ru. – Дракон – символ грядущего, 2012 года по восточному календарю. Согласно преданиям, это животное приносит благополучие и удачу. Надеюсь, наш ледяной дракон станет счастливым талисманом для города.

По словам Мазура, теплая погода, установившаяся сейчас в Липецке, никак не повлияет на судьбу скульптуры. Для ее возведения используется лед большой толщины, который выдерживает плюсовые температуры. Проблемы у строителей могут начаться лишь в одном случае – если пойдет дождь.

Помимо дракона на площади Петра Великого поставят ледяные горки. В этом году их будет 4. Планируется, что возведение городка закончится 30 декабря.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц