Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области началось формирование участковых комиссий на выборы 4 марта

До 27 января в Липецкой области политические партии могут представить свои кандидатуры для формирования участковых комиссий. В облизбиркоме прошло совещание председателя Юрия Алтухова с руководителями региональных отделений политических партий.

Анализ состава комиссий, который провел облизбирком, показал, что одна треть из них – люди, назначенные членами с правом решающего голоса по предложениям парламентских партий. Показатель высокий, однако остальные партии свои кандидатуры в состав участковых комиссий не предлагали. Председатель облизбиркома выразил надежду, что положение изменится в ходе подготовки предстоящих выборов.

На встрече в областной избирательной комиссии был поднят вопрос учебы председателей избирательных комиссий, где партийцы смогли бы поделиться своими соображениями относительно организации и проведения избирательной кампании. Отдельно стоит работать и с наблюдателями, считает Юрий Алтухов. Многие наблюдатели в своем стремлении найти недостатки во время хода голосования злоупотребляют своими правами и вмешиваются в работу участковых комиссий, забывая, что их собственная роль - наблюдение за процессом. В подтверждение своих слов председатель облизбиркома привел такой факт. На прошедших выборах в декабре с избирательных участков страны было удалено более 600 наблюдателей. В нашем регионе этот вопрос так остро не стоит, но неприятные ситуации все же возникали.

Юрий Алтухов предложил руководителям региональных отделений политических партий совместно создать в Липецкой области школу наблюдателей. Подводя итог совещания, председатель облизбиркома призвал всех провести предстоящие выборы Президента Российской Федерации на высоком организационном и правовом уровне, исходя из интересов избирателей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц