Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

НЛМК дает выбросов столько же, сколько предприятия шести областей Черноземья

НЛМК остается главной причиной антилидерства Липецкой области по уровню чистоты окружающей среды не только в Черноземье, но и в целом по России. О том, что поможет сделать наш воздух более чистым, а также об основных проблемах экологии поговорили во вторник, 20 марта, липецкие чиновники. Их совещание было посвящено итогам природоохранной деятельности и природопользования за 2011 год и основным задачам на 2012 год.

Конечно, главным для сохранения экологии региона является снижение уровня выбросов предприятий и организаций. Вице-губернатор Липецкой области Юрий Божко считает, что этого можно добиться двунаправленными действиями, своеобразным "кнутом и пряником".

- Нужно идти двумя путями: поощрять тех, кто интенсивно занимается улучшением экологической составляющей своего производства, и серьезно ужесточить наказание за нарушение природоохранных мероприятий, - предлагает чиновник.

Помогут сделать воздух чище не только карательные, но и институциональные меры. К примеру, появление в России независимого общественного контроля.

- Необходимо создать единую структуру по контролю за состоянием окружающей среды, - оценивает нужды региона Юрий Божко. - Сегодня хозяйствующие субъекты самовольно определяют планируемый уровень выбросов, предоставляют данные своих же эколабораторий.

Напомним, что Липецкая область все также живет в неблагоприятной экологической ситуации. Наш регион, вернее, региональный центр получает выбросов твердых веществ от производства столько же, сколько все Черноземье. Источником экобеды остается НЛМК.

- Хотя и там есть положительные сдвиги, - уточнил Божко. – Например, проводятся серьезные мероприятия по улучшению состояния окружающей среды. Но комбинат все же работает: прирастает мощность, а уровень выбросов не растет. Тем не менее, Липецкая область остается экологическим антилидером. Это говорит о том, что органы власти должны вносить предложения по сохранению экологию.

К слову, не только металлургический гигант портит воздух региона. Этому способствуют жители области. Прирост количества машин на более чем 20 тысяч транспортных средств повлёк за собой увеличение выбросов загрязняющих веществ с отработанными газами на 4,1 тысяч тонн. В пересчете это составляет по 2 центнера на машину.

Оценил заместитель Олега Королева и работу, проведенную в сфере охраны окружающей среды в прошлом году.

- Я думаю, что все те меры, что были предприняты в 2011 году, в том числе и экологический форум, нам помогли. Но мы все-таки ждем серьезных поправок в законодательство России об ужесточении наказания нарушений в сфере экологии, - резюмировал Юрий Божко.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения не раз указывала России на то, что страна довольно небрежно относится к экологии в плане наказания за нарушения природоохранной деятельности.

- Тема экологии стоит остро не только у нас, но и во всем мире, - утверждает Юрий Божко. - Ученые всего мира не зря бьют тревогу о ситуации с экологией в целом. Основной составляющей - 40% - в факторах, влияющих на здоровье человека, является состояние окружающей среды. Уже потом идут медицина, генетика и образ жизни.

С целью улучшения экологической ситуации в 2012 году органами власти планируется разработать проекты областных целевых программ "Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2013-2015 годы" и "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области на 2013-2015 годы".

- Решать поставленные задачи необходимо путем консолидации усилий всех уровней власти, общественных экологических организаций и гражданского общества. Только так мы сможем обеспечить чистоту воздуха, которым мы дышим, чистоту воды, которую мы пьем, и рациональное использование природных ресурсов на территории нашей области, - говорится в докладе начальника управления экологии и природных ресурсов региона Виктора Руслякова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц