Липецкая спортсменка обновила сразу 4 рекорда области

В Липецке состоялся чемпионат области по плаванию. Турнир смог собрать всех сильнейших спортсменов нашего региона. Пожаловал даже участник предстоящей Олимпиады в Лондоне Владимир Дятчин. В Липецке он выступил на 2 дистанциях 1500 и 800 метров вольным стилем. Оба раза равных Владимиру не находилось и он занес себе в актив 2 золотые медали.

Однако, не Дятчину была уготовлена роль главной звезды турнира. Ученица Лидии Власевской Ангелина Каргальцева выиграла сразу 6 заплывов. Правда получила только три золотые медали — за победу на пятидесятиметровке на спине, двухсотметровке баттерфляем и четырехсотметровке комплексным плаванием. На дистанциях 100 и 200 метров на спине, а также двухсотметровке комплексным плаванием по решению организаторов Ангелина выступала вне конкурса, поэтому хоть она и финишировала первой, но наград не получала. Кроме того Ангелина стала главным поставщиков областных рекордов. На чемпионате Липецкой области она обновила лучшие региональные результаты сразу на 4 дистанциях.

Обновил рекорд области и Артем Подъяков. Двухсотметровку комплексным плаванием он выиграл с лучшим временем в истории липецкого плавания. Правда награду за эту победу не получил, так как выступал вне конкурса. А вот в заплывах на 200 и 400 метров вольным стилем и 200 метров брассом Артем выступал на ровне со всеми и во всех трех случаях занял первое место.

По три победы на чемпионате области одержали Иван Гончаров и Анастасия Азарова. Причем Азарова на полуторакилометровке вольным стилем первенствовала с рекордом области.

Лучшие областные результаты также обновили Валерия Ермакова на стометровке комплексным плаванием и Александр Селифонкин на аналогичной дистанции брассом. Этим достижением спортсмены не ограничились и завоевали еще по одной золотой медали в личном зачете.

Также по 2 золотые медали завоевали Кристина Маркова и Анастасия Лизнева. По разу на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Маркова Кристина, Егор Попов, Павел Кабанов, Родион Кравченко, Екатерина Бинюкова, Софья Гавшина, Леонид Мазалов, Юрий Безбородов, Геннадий Дунаев, Александра Кожевникова, Нина Федорова, Сергей Хурсанов, Ирина Архипова и Иван Пономарев.

В общекомандном зачете безоговорочную победу одержали липецкие пловцы, на счету которых все золотые медали турнира. На втором месте команда Грязей.

Замкнули тройку лучших спортсмены из Данкова.