Липецкий «Металлург» проиграл на своём поле «Витязю»

23 июня липецкий «Металлург» принимал на своём поле одного из своих самых принципиальных соперников последних лет подольский «Витязь». Это была уже вторая встреча соперников в течение менее чем трёх недель. 7 июня в рамках 1/64 финала Кубка России липчане уступили в Подольске хозяевам поля в драматичном поединке – 1:2, причем решающий мяч подмосковные футболисты забили с весьма спорного пенальти.

Но в памяти липецких болельщиков еще свежи впечатления от прошлогоднего матча этих команд в Липецке. Ровно год назад «Металлург» безнадежно уступая после первого тайма – 0:3, сумел сделать почти невозможное, вырвать победу со счетом 4:3.

«Металлург» вновь, как и в последних играх вышел на поле далеко не в идеальном составе. Из-за травм не смогли помочь своим товарищам ведущий форвард «сталеваров» Александр Кутьин и капитан команды, защитник Антон Жуков.

Обе команды начали матч активно, и в первые 15 минут обменялись опасными моментами. Сначала полузащитник «Витязя» Алексей Архипов, буквально прорвался к воротам «Металлурга», но в последний момент нанести удар ему помешали защитники липчан, благодаря чему мяч стал легкой добычей вратаря хозяев Александра Кобзева. А уже через пару минут Дамир Садиков выдал от лицевой линии роскошный пас на Кирилла Крузе, но нападающий липчан из убойной позиции отправил мяч выше ворот.

Постепенно инициативу к своим рукам прибрали футболисты «Витязя», и на 27-минуте рослый Егор Ларионов, выиграв верховую дуэль у Сергея Кабанова, головой направил мяч точно в угол ворот Александра Кобзева. А за три минуты до перерыва липчане вблизи своей штрафной неуважительно обошлись с самым опытным игроком подмосковной команды Архиповым. И Иван Родин филигранным ударом в обвод стенки удвоил результат.

В перерыве матча болельщики шутили, что 0:2 это еще не 0:3, и «Металлург» ещё свое возьмет. Но видно два раза снаряд в одну воронку не падает. На 54-минуте после розыгрыша штрафного полузащитник «Витязя» Антон Новиков оказался самым расторопным у ворот «Металлурга» в третий раз поразил ворота «красно-черных». Лишь за две минуты до конца матча Дамиру Садикову удалось забить гол престижа. Уже в компенсированное арбитром время ворота «Витязя» могли поразить тот же Садиков и вышедший на замену Руслан Ахвледиани, но надёжно сыграл голкипер гостей Александр Романов. Липчане поздно спохватились, и для того, чтобы повторить прошлогоднее чудо, им возможно не хватило еще одного тайма.

Проиграв со счетом 1:3, «Металлург» опустился со второй на четвертую строчку в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции наставник липчан Сергей Машнин извинился перед болельщиками за проигрыш своих подопечных.

- В первом тайме до пропущенного гола мы имели пару хороших моментов, но не забили, а у них первый момент, и гол. Во втором тайме вышли с надеждой переломить ход игры, и почти тут же пропустили третий мяч, - сокрушался Сергей Машнин. – А вообще в обороне у нас серьезные проблемы.

Главный тренер «Витязя» Андрей Романов, отметил, что, несмотря на весьма убедительный счет, игра для его команды выдалась отнюдь не простой.

- О какой простоте вы говорите, если после матча у меня давление было 170 на 70, - парировал рулевой подмосковной команды липецким журналистам. – «Металлург» хорошая боевая команда, просто в конкретный день, в конкретном матче обстоятельства сложились именно так, а не иначе.

Следующий матч «Металлург» проведет 29 июня в Курске с местным «Авангардом».