Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В прошлом году кровь сдали 22 тысячи доноров

14 июня отмечается один из самых молодых международных дней – Всемирный день донора. В этом году день пройдет под девизом: «Каждый донор крови — Герой».

В Липецкой области ежедневно кровь и ее компоненты сдают 200 - 250 доноров. В прошлом году на станции и в отделения переливания крови Липецкой области пришли 22 тысячи доноров, многие из них неоднократно. Они отдали 26299 порций крови и 38650 порций плазмы. Благодаря этим людям в Липецкой области производится незаменимый в лечебной практике препарат из донорской плазмы – альбумин. Ежегодно его производится около 3 тысяч литров.

В Липецкой области 5 тысяч человек награждены знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР». Ими удостаиваются люди, сдавшие 40 раз кровь или 60 раз плазму. Они имеют право на меры социальной поддержки в виде ежегодной денежной выплаты в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

14 июня во Всемирный день донора липчане, впервые пришедшие на областную станцию переливания крови для того, чтобы сдать кровь, получат подарки. Каждому донору-новичку вручат значки, ручки и футболки с надписью "Я - донор".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц