Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Приговор Pussy Riot: позиция липчан

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц группы Pussy Riot к 2 годам лишения свободы за хулиганство. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич наказаны за «панк-молебен», который они совершили в Храме Христа Спасителя 21 февраля.

Вердикт скандально прославившемуся коллективу расколол российское общество. По данным социологов, большая его часть, настроенная консервативно, с удовлетворением восприняла решение суда. Меньшинство, исповедующее либеральные ценности и, в основном, проживающее в крупных городах, приговором возмутилось. По стране прокатились акции протеста. Так, в Пскове неизвестные вандалы осквернили собор Иоанна Предтечи. На бывшем Иоанновском женском монастыре появились огромные надписи «Долой церковных мракобесов» и «Уважуха Pussy Riot».

Акции в поддержку группы проходят и за пределами России. 19 августа в соборе немецкого города Кельн по окончании утренней службы двое юношей и одна девушка развернули плакат с надписью Free Pussy Riot an all Prisoners («Свободу Pussy Riot и всем заключенным»). Один из участников протестного действа был одет в балаклаву.

Опрос, проведенный корреспондентами LRNews.ru на улицах Липецка, показал, что позиция горожан в отношении нашумевшего вердикта также неоднозначна.

- Выходка этих хулиганок — одно из проявлений ведущейся сейчас борьбы с православием, - считает пожилой мужчина. - Мне кажется, наказание адекватно совершенному им кощунству. Приговор имеет назидательную ценность — теперь последователи Pussy Riot тысячу раз подумают, прежде чем решатся осквернить религиозную святыню.

А вот другая собеседница полагает, что решение Хамовнического суда слишком жестоко.

- У нас демократическое государство, это значит — каждый свободен высказываться, как и где он хочет, - отметила липчанка. - Девушки выбрали для своего послания обществу церковь. Да, может быть, они оскорбили своей акцией чувства верующих. Но 2 года — это чересчур. Максимальное наказание, которое бы я им назначила, - штраф.

К слову, наибольшую осведомленность в деле Pussy Riot в ходе опроса продемонстрировали представители старшего и среднего поколения. А вот несколько молодых липчан заявили, что вообще ничего не знают о скандальном процессе над группой.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц