Липецкие стрелки завоевали 5 наград на международном турнире

В финском городе Ориматтила завершился крупный международный турнир по стендовой стрельбе. Липецкие снайперы выступили выше всяких похвал. Почин Артема Некрасова и Кирилла Фокеева, завоевавших золотую и серебряную медали в дубль-трапе, поддержали еще 3 липецких стрелка.

В мужском трапе за победу боролись сразу 2 липчанина — Виктор Веретин и Максим Смыков. Оба стрелка квалифицировались в финал. Причем сделали это более чем уверенно. Смыков показал в квалификации лучший результат — 117 баллов из 125. Причем в первой серии он показал стопроцентный результат — поразил все 25 мишений. Веретин уступил Смыкову 1 точный выстрел и квалифицировался в финал со вторым результатом.

Решающая стрельба для липчан сложилась по-разному. Максим Смыков не совладал с нервами и разбил только 17 тарелочек. В итоге, о первом месте пришлось забыть. Да и серебряная медаль едва не ускользнула из его рук. Смыков в итоге набрал 134 балла. Столько же настрелял Сухель Шаран из Индии. Все решила перестрелка, где точнее оказался Смыков. Он и завоевал серебряную награду.

Веретин же финальный этап прошел без видимых проблем. Виктор допустил лишь три промаха. В итоге он набрал 138 баллов из 150 и поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Еще одну награду в копилку сборной России принесла липчанка Юлия Туголукова. В финал соревнований в женском трапе Юлия пробилась с третьим результатом — 64 балла из 75. В решающем раунде Туголукова поразила 19 мишений, что позволило ей опередить американку Эшли Керрол и подняться на второе место. Итоговый результат Туголуковой — 83 балла. Победила же итальянка Сильвана Станко. Она опередила Туголукову на 4 точных выстрела.