Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Шесть диагнозов ВИЧ-инфекция поставили медики липецкого центра АнтиСПИД в августе

Шесть новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировали врачи Центра АнтиСПИД в Липецкой области.

Диагноз был поставлен трем мужчинам и трем женщинам.

«Женщины все проживают в регионе, а мужчины - переселенцы из Узбекистана, Украины и Таджикистана. Они приехали в Липецкую область на постоянное место жительство. У одного ВИЧ-инфекцию обнаружили при устройстве на работу, а двое попали в больницу, где первый же анализ крови показал наличие вируса», - сообщила заведующая эпидемиологическим отделом центра АнтиСПИД Ольга Щепинова.

По ее словам, один из приезжих ВИЧ-инфицированных уже вернулся на родину, двое долечиваются в больницах и их так же ждет депортация.

Всего с начала текущего года в Липецкой области выявили 64 ВИЧ-инфицированных. За весь прошлый год было поставлено 49 диагнозов.

«За восемь месяцев текущего года мы поставили на пять диагнозов больше, чем за весь прошлый год. Рост заболеваемости обеспечивают в основном заключенные, поступающие в места лишения свободы. Если за весь прошлый год среди заключенных было выявлено 8 человек, то в текущем году таких уже 20», - рассказала Ольга Щепинова

Как сообщила заведующая эпидемиологическим отделом центра АнтиСПИД, в текущем году стал преобладать наркотический путь передачи инфекции. 72% от всех зараженных - мужчины. Увеличилось количество заболевших в возрасте от 20 - до 39 лет. В прошлом году на эту возрастную категорию приходилось 70% от общего количества, в текущем - 80%.

Общее количество выявленных в Липецкой области ВИЧ-инфицированных достигло 533 человек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц