Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области заболеваемость ОРВИ растет

В Липецкой области на прошлой неделе ОРВИ заболели 4772 человека, что выше уровня предыдущей недели на 5,8%. По-прежнему, чаще других заболевают дети, они составили 72,6% от общего числа заболевших. Тем не мене, заболеваемость по населению в целом ниже уровня эпидпорога на 20,9%, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Уровень госпитализации соответствует сезону - в течение недели в связи с ОРВИ было госпитализировано 207 человек (4,3% заболевших). Также зафиксировано 149 случаев пневмоний, среди заболевших преобладают взрослые старше 40 лет (57,7%).

В Липецке ОРВИ заболели 2932 человека. Это на 4% выше уровня предыдущей недели, но на 25% ниже недельного эпидпорога.

По данным лабораторного мониторинга, проводимого на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» на прошедшей неделе в 7,1% проб из клинического материал от больных обнаруживались аденовирусы, вирусов гриппа не выявлено.

В настоящий момент в Липецке идет кампания по массовой вакцинации населения. Как сообщила заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева, прививки от гриппа школьникам и воспитанникам муниципальных детских садов в областном центре начали делать 10 октября. По состоянию на 17 октября вакцинировано уже более 14 тысяч человек.

Для иммунизации используется высокоэффективная и безопасная вакцина «Гриппол+». Усовершенствованный состав позволяет применять ее малышам с раннего возраста. Детям от полугода до 3-х лет вакцина вводится двукратно с интервалом в 3-4 недели, детям старше 3-х лет и взрослым – однократно, сообщили в пресс-службе мэрии.