Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Задержанным - нечеловеческие условия

В Липецкой области подозреваемые в совершении преступлений содержатся с грубыми нарушениями правил. К такому выводу пришли районные прокуроры по итогам проверок в изоляторах временного содержания Лев-Толстовского и Добринского района.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ИВС территориального отделения полиции Лев-Толстовского района отсутствуют даже самые необходимые признаки цивилизации, такие как санузел и кран с водопроводной водой. Кроме того, камеры не оборудованы радиодинамиком, кнопкой для вызова дежурного, светильниками дневного и ночного освещения, приточной и вытяжной вентиляцией.

А в изоляторе ОМВД России по Добринскому району нарушалось право задержанных на свидания с защитниками, родственниками и иными лицами. Там попросту отсутствовала комната для свиданий. Были выявлены и другие нарушения – камера для административно арестованных была переполнена, а содержащиеся в ней людям не хватало спальных мест и постельных принадлежностей.

По фактам выявленных нарушений прокуроры в судебном порядке потребовали признать незаконным бездействие руководства ОМВД России по Добринскому и Лев-Толстовскому районам. На ответчиков была возложена обязанность в течение 12 месяцев устранить выявленные нарушения, однако они не согласились с такими решениями и обжаловали их в апелляционном, а затем кассационном порядках.

Впрочем, устранить нарушения им все же придется, так как все судебные инстанции встали на сторону прокуратуры. Полнота и своевременность исполнения требований прокурора поставлена на контроль.