Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Транспортная система Липецка может измениться до неузнаваемости

100 тысяч долларов будет выделено на разработку пилотного проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы и внедрения скоростного транспорта в Липецке. Деньги предоставит Глобальный фонд безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба мэрии. Уже в начале марта в Липецке ждут представителя Всемирного Банка, который примет участие в разработке подробного плана реализации концепции.

Совещание по вопросам организации дорожного движения в городе Липецке состоялось в Москве. Участие в нем приняли представители Минтранса РФ, консультанты Всемирного Банка, а также делегация департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка.

В ходе переговоров рабочая группа департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации Липецка представила информацию для дальнейшей проработки проекта. В частности, речь шла об обновлении трамвайного парка, включая капитальный ремонт путей, строительство трамвайной линии в новые микрорайоны города. Кроме того, высказаны предложения по организации движения общественного транспорта по выделенным полосам, с системой светофорного регулирования, которое будет обеспечивать «приоритетный коридор» в определенное время суток, например, «в часы пик».

Кроме того, предлагается построить надземные переходы, которые обеспечат безопасность пешеходов. Также специалисты предложили строительство специального транспортно-посадочного узла для пересадки пассажиров между различными маршрутами и видами общественного транспорта. Он будет представлять собой крытое сооружение, оснащенное платформой и турникетами для посадки.

Напомним, что в прошлом году был проведен мониторинг транспортной инфраструктуры. Специалисты пришли к выводу, что Липецк полностью соответствует целям проекта и задачам инвестирования. В частности, отмечена необходимость создания в областном центре ситуационного центра для управления дорожным движением.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц