Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В поисках работы

Евгения Васильева, менеджер по маркетингу и PR, компания HeadHunter:

Работа - эта тема, которая в той или иной мере волнует всех. Если я трудоустроен, я слежу за тем, как растут зарплаты у коллег, сравниваю свои условия труда с другими компаниями. Если меня все устраивает, работу может искать кто-то из моих друзей и близких. И уж тем более, когда я сама ищу работу, все, что связано с вопросами трудоустройства, привлекает мое внимание.

И если говорить о вопросах трудоустройства, начать нужно с поиска работы. Где искать? На первый взгляд вопрос простой. Но вариантов ответа на самом деле много.

Мы можем искать работу:
- на специализированных работных сайтах (коим является hh.ru);
- в социальных сетях;
- в газетах;
- через кадровые агентства;
- через знакомых;
- на ярмарках вакансий.

Чем меньше опыт работы у соискателя, тем шире стоит «забрасывать сеть». Нужно громко объявить «Я ищу работу»: сказать знакомым, написать статус в социальной сети, разместить резюме на работном сайте, просмотреть объявления в газетах. Не быть пассивным, откликаться на вакансии, ходить на собеседования, решать тесты, готовиться. Поиск работы - тоже своего рода работа. Больше собеседований - больше опыта.

Но по мере роста специалиста, подход к поиску работы должен становиться более профессиональным. Нужно оценивать каналы поиска, их эффективность, удобство, скорость и прочие параметры. При комплексной оценке у Интернета нет конкурентов, а последнее десятилетие количество вакансий и резюме, размещаемых в сети, постоянно увеличивается. Если 6 лет назад в регионах поиск работы в Интернете был скорее фантастикой, а вакансии принято было искать в газетах (на ТВ, буквально на столбах), то сегодня это уже норма. И самый удобный способ - специализированные работные сайты.

О каких преимуществах поиска работы в Интернете нужно помнить и какие возможности нужно использовать?

1. Форма для составления резюме. В наших школах, а зачастую и в ВУЗах не учат составлять резюме. Оставаясь один на один с чистым листом, человек, как правило, впадает в ступор. Что писать? Как писать? В каком порядке? На работном сайте сделать резюме проще - есть пошаговый конструктор, подсказки. Резюме можно сохранять и вносить в дальнейшем изменения, распечатать или экспортировать в текстовый редактор. Оно не потеряется и всегда будет под рукой («мышкой»?). Кроме того, можно создать несколько смежных резюме, чтобы откликаться на вакансию более подходящим. Например, специалист и руководитель (резюме «на вырост»), офис-менеджер и помощник бухгалтера, инженер и технолог.

2. Большой объем актуальной информации. На специализированных работных сайтах публикуется большое количество вакансий со всех регионов страны и зарубежья. Устаревшие вакансии уходят в архив автоматически. Описание вакансии полное, есть ссылка на страницу компании-работодателя и корпоративный сайт. Если остаются вопросы, дополнительную информацию о компании и работе в ней можно найти на форумах, в социальных сетях, страницах отзывов.

3. Оперативность. Поиск вакансий займет несколько минут, откликнуться на интересную вакансию можно одним кликом. Не нужно выходить из дома, покупать газеты, запоминать телефон, услышанный по радио, дозваниваться, отправлять письмо по электронной почте и т.д. Находитесь в активном поиске? Просматривайте предложения ежедневно, подпишитесь на рассылку вакансий, обновляйте собственные резюме.

4. Дополнительные возможности самопрезентации. Приложить к резюме фотографии и портфолио, записать видео-резюме (на hh.ru такой бесплатный сервис запущен в 2012 году), дать ссылку на свою страницу (личный сайт, сообщество в социальной сети и т.д.). Ни один другой канал не имеет такого функционала.

Чтобы разумно тратить время на поиск работы, нужно расставить приоритеты. Выбрать основной канал (и это должен быть работный сайт), постоянно мониторить вакансии и обновлять информацию о себе. Также определить дополнительные каналы (знакомые специалисты из этой сферы, форумы, соцсети), которые будете просматривать периодически.

Конечно, есть ряд специалистов, для которых пока газеты остаются основным источником информации о вакансиях. Но если Вы читаете этот текст в Интернете, пожалуй, Вы не относитесь к этой группе.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц