Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию

Сегодня Президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Его выступление продлилось на 20 минут дольше, чем было запланировано, и заняло 1 час 20 минут времени.

В своем выступлении глава государства коснулся важнейших аспектов в социальной, политической и общественной сферах.

В частности Путин сказал о необходимости возрождения в России провинциальной интеллигенции как моральной опоры страны. Президент отметил, что учителя, врачи, работники культуры и других бюджетных организаций по уровню доходов «пока не дотягивают до среднего класса». В связи с этим, они «вынуждены отказывать себе в нормальном отдыхе, в жизненном комфорте и профессиональном развитии, искать постоянно дополнительные заработки». Президент заявил, что провинциальной интеллигенции будет оказана поддержка, которая позволит ей пережить возрождение.

Кроме того, Президент предложил увеличивать число бюджетных мест в региональных вузах и поддерживать программы их развития.

- При этом принципиально важно, чтобы в управлении такими вузами и финансировании принимал участие и бизнес. Все это прекратит практику тратить ресурсы на подготовку в Москве и в Петербурге студентов, которые даже не собираются устраиваться работать по специальности, - сказал Путин.

Также глава государства отдельно остановился на вопросе, связанном с экономическим развитием регионов. Он подчеркнул, что необходимо укреплять экономическую базу регионов, в том числе за счет изменения налоговой политики.

- В качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов. Кроме того, отменяются многие федеральные льготы по налогам на имущество и землю юридических лиц, и эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты.