Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке задержаны налетчики, грабившие квартиры и ювелирные магазины

Липецкие полицейские задержали банду налетчиков, которые совершали нападения на квартиры и ювелирные магазины. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по Липецкой области.

По данным полиции, в сентябре этого года четверо мужчин ворвались в квартиру липчанина, планируя забрать оттуда крупную сумму денег. Преступники знали, зачем шли. Ранее потерпевший сам проговорился своему однокурснику о том, что хранит дома несколько сотен тысяч рублей. Получив такую ценную для любого разбойника информацию, молодой человек поделился ею с подельниками. Они вооружились электрошокером и бейсбольными битами и наведались к молодому человеку, который без вопросов распахнул перед ними дверь.

Оказавшись внутри, люди в черных масках начали избивать хозяина квартиры, требуя, чтобы тот показал, где хранит наличность. В этот раз молодой человек не проявил прежней болтливости. Впрочем, несмотря на упорное молчание жертвы, грабители все равно нашли деньги. Из квартиры они унесли 418 тысяч рублей.

- Благодаря проведённым оперативным мероприятиям полицейские смогли установить личность всех участников преступной группы, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД, - Все четверо ранее уже были судимы.

В настоящее время полицейские обладают доказательствами вины 21-летнего участника этой группы в совершении грабежа на территории Липецка и трёх краж из квартир в городе Лебедянь.

Другие участники группы подозреваются в налете на ювелирный магазин 28 октября 2012 года. Часть похищенных украшений уже изъята у подозреваемых.

По всем указанным факта возбуждены уголовные дела, в рамках которых проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств вины задержанных участников группы и установления их причастности к совершению аналогичных преступлений.