Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Подкупившие следователя азербайджанцы действовали согласно национальной традиции

Более 1 миллиона рублей штрафа выплатят двое уроженцев Республики Азербайджан за посредничество в даче взятки и мошеннические действия.

Липецкий областной суд признал 56-летнего Ирази Фатдахи и 47-летнего Ильхама Каримова виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве), ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) Уголовного кодекса РФ

Суд установил, что Фатдахи и Каримов пытались помочь знакомой женщине избежать уголовного преследования. Она и ее дочь обвиняются в продаже семян мака, содержащих опий.

Как следует из приговора, Каримов в мае 2012 года пришел в липецкое управление ФСКН и предложил старшему следователю ведомства закрыть дело за «вознаграждение» в 50 тысяч рублей. Интересно, что женщине, которую Каримов спасал от тюрьмы, он сообщил, что сумма взятки на порядок солиднее – 300 тысяч.

Ильхама Каримова и Ирази Фатдахи задержали при попытке передать деньги следователю 13 июня 2012 года.

Злоумышленники в ходе разбирательства свою вину признали, отмечает пресс-служба Липецкого областного суда. Азербайджанцы оправдывались тем, что действовали в соответствии со своими национальными традициями.

Каримов и Фатдахи заплатят по 505 тысяч рублей штрафа. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: