Две липецкие волейболистки стали обладательницами Кубка Вызова

Вчера вечером волейболистки краснодарского «Динамо», в составе которых с этого сезона выступают воспитанницы липецкого волейбола Светлана Крючкова и Юлия Меркулова, в «золотом» сете одержали историческую победу над итальянской «Пьяченцей» в финале Кубка Вызова.

Двухраундовая дуэль складывалась для российского клуба весьма непросто. Тремя днями ранее «Динамо» одержало трудную победу на площадке соперниц – 3:2 (17:25, 25:20, 26:24. 13:25, 15:10). В ответном матче россиянкам необходимо было побеждать с любым счетом, иначе для выявления обладателя кубка пришлось бы проводить так называемый «золотой» сет.

Ответный поединок прошел в неимоверно упорной борьбе. В родных стенах Крючкова и К не сумели сломить сопротивление неуступчивых итальянок – 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 24:26). Для выявления победителя серии, а, следовательно, и обладателя Кубка Вызова потребовалось проводить «золотой» сет. Решающий сет прошел при полном преимуществе россиянок и завершился убедительной победой «Динамо» - 15:8.

Кубок Вызова, выигранный краснодарским «Динамо», стал первым европейским трофеем, завоеванным российскими клубами за последние 15 лет. А Светлана Крючкова и Юлия Меркулова к двум титулам чемпионок мира (2006 и 2010 гг.) добавили еще один – обладательниц Кубка Вызова 2013.